Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

Nuestros Programas

Homenajes 470° Aniversario Madre de Ciudades

Spotify Pago Donde Nací

! Agenda Cultural Santiagueña !

Dany Hoyos en el Paseo de los Food Tracks 

Este viernes 19 de Abril desde las 22.00 hs en el Paseo de los Food Tracks Diego Armando Maradona Costanera del Rio Dulce se presentara por promera vez Dany Hoyos y la Pasion entrada gratis 

Poesia en la Calle en la Casa de Poesia de Bety Alba 

Este viernes 19 de Abril desde las 19.00 hs en la Casa de la Poesia de Betty Alba de Av Moreno sur 1047 se realizara una nueva edicion de Poesia a la Calle con lectura de poemas,musica y danza 

Etiketa Negra en Bar La Roca 

Este viernes 19 de Abril en Bar La Roca de Av Roca y Urquiza Show de Rock en Vivo con el grupo Etiketa Negra el espectaculo comenzara a las 23.30 hs en punto 

Homenaje a Juanita Briones en La Banda 

La Escuela Municipal de Artes Plasticas " Juanita Briones " dependiente de la Subsecretaria de Educacion y Cultura de la Municipalidad de la ciudad de La Banda va conmemorar el natalicio de Juanita Briones con una mustra pictorica este viernes 18 de Abril desde las 18.30 hs en la Escuela no formal ubicada en Av Besares y Alem de la cuna de poestas y cantores

Feria de Artesanas y Artesanos en Complejo Juan Felipe Ibarra 

Hasta el proximo sabado 20 de Abril se esta realizando una Feria de Artesanas y Artesanos en el Complejo Juan Felipe Ibarra Av Belgrano (s) 600 horario de atencion de 10.00 a 22.00 hs 

Vecinos en Casa Bunyar 

Este viernes 19 de Abril Vecinos se presentara junto a Lupin Loez  en Casa Bunyar ( La Banda )

El programa " Recordando" de Canal 14 de Tic cumple 14 años 

Este sabado 20 de Abril en Plaza Libertad desde las 10 de la mañana el programa Recordando que conduce Dani Pecci por Canal 14 de Tic cumple 14 años y lo celebrara con un gran show musical actuaran para todo el publico El Super de Oro,Los Cantores,Los Palma de Armando Soria ,Nataly Jugo y Dany Pecci el Echizero la  conduccion estara a cargo de Mario Temperini,Daniel Maldonado y Luis "Cara" Diaz  y desde las 21.00 hs los festejos se trasladaran a la ciudad de Clodomira  y en Plaza San Martin de esa ciudad actuaran Los Internacionales Iracundos,Los Palma de Armando Soria,Dany Pecci el Echizero y Los Cantores en ambos casos la entrada es libre y gratuita

Vecinos en la Feria Artesanal y Productiva de Upianita 

Este sabado 20 de Abril el grupo folklorico Vecinos se presentara en la Feria de Upianita 

Martin Juarez y Duo Quichuamanta en la Casa del Folklorista 

Este sabado 20 de Abril organizado por la Sociedad de Folkloristas Santiagueños se presentara un espectaculo folklorico en Casa del Folklorista Av Diego de Rojas Parque Francisco de Aguirre el mismo tendra la participacion de Martin Juarez y el Duo Quichuamanta ( Verduc - Salvatierra ) 

Pablo Carabajal y Sanavirones presentan su quinto disco 

El proximo sabado 20 de Abril en Tinkuy Patio Cultural Av Pastor Mujica Club Hipico en Parque Aguirre Pablo Carabajal y Sanavirones estrenara su 5º disco participaran como invitados especiales Constanza Lopez Queralt,Lore Moyano,Mauro Aguilar,Celestina Galvan,La Santiageñada ,Seba Sayes Chichagras,Idolos de los Quemados,Danza Asi y Sangre y Cuero anticiadas en redes sociales

Mishqui Simi en el Paseo de los Food Tracks 

Este sabado 20 de Abril dese las 22.00 en el Paseo de los Food Tracks Diego Armando Maradona en la Costanera del Rio Dulce se presentara el grupo de folklore Mishqui Simi entrada libre y gratuita 

Segunda noche del vigesimo primer Festival Selva Portal del Noa  

El sabado 20 de Abril desde las 21.00 hs se desarrollara en la ciudad de Selva departamento Rivadavia provincia de Santiago del Estero la segunda noche del vigesimo primer Festival Selva Portal del Noa  en esta edicion actuaran Pachi Herrera,Joel Hernandez, Sentimiento Chamamecero.Don Argañaraz ,academias de danzas folkloricas y tambien muestra artesanal ,entrada libre y gratuita 

Vecinos en el Patio del Indio Froilan 

Este domingo 21 de Abril el grupo folklorico Vecinos se presentara en el Patio del Indio Froilan 

Sopera y los Iluminados en el Rincon de la Empanada 

Este domingo 21 de Abril en el Rincon de la Empanada se presentaran Sopera y los Iluminados 

Loli Molina se presentara en Sixto Bar 

Este jueves  25 de Abril estara presentandose en Sixto Bar de Av Belgrano sur 1991 la cantante Loli Molina de gira por nuestro pais estara como invitada especial Nata Ly Monte 

El Duo Arias -Caceres y Lucas Caceres en Tinkuy 

El proximo vierns 26 de Abril el Duo Arias Caceres y Lucas Caceres se presentaran en Tinkuy Patio Cultural Av Pastor Mujica predio Club Hipico ciudad Capital participaran como invitados especiales Academia Martin Fierro,Academia Juan Saavedra,Academia La Chacarera  anticipadas $ 2.000

El Duo Carabajal Caceres en Atelier Cultural Banda 

El proximo sabado 27 de Abril en el Atelier Cultural Banda de Besares y Garay en la ciudad de La Banda Santiago del Estero eñ Duo Carabajal.Caceres presentara su nuevo disco 

Gabriel Acosta presenta " Noche de Zambas y Algo Mas " 

Este sabado 27 de Abril desde las 22.00 hs Claudio Acosta presentara su espectaculo " Noche de Zambas y Algo Mas " en Tinkuy Patio Cultural Av Pastor Mujica Club Hipico Parque Aguirre 

Ciclo de Cine de Otoño en Atelier Cultural Banda 

El proximo domingo 28 de Abril comenzara el Ciclo de Cine en Otoño con clasicos del cine argentino y universal en el Atelier Cultural Banda de Av Besares y Garay ciudad de La Banda Sgo del Estero 

Mujer Cebra en el Observatorio  

El proximo domingo 28 de Abril llega el grupo de rock Mujer Sebra a nuestra provincia la presentacion se realizara en el Observatorio de Independencia 1665 invitados Sapare Aude anticipadas $4.000 

Festival de Doma y Folklore en Villa Robles ( Robles ) 

El dia miercoles 1 de Mayo se realizara en la localidad de Villa Robles departamento Robles provincia de Santiago del Estero  una nueva edicion del Festival de Doma y Folklore con un gran desfile artistico y estara como invitado especial La Marca Chamamecera con Paco Diosquez 

La Band Guardia en el Quincho de La Banda 

La Ban Guardia grupo integrado por Demi Carabajal ,Cristian " Mono " Banegas ,Ernesto Guevara y Enzo " Jana " Banegas se presentaran el proximo viernes 3 de Mayo en El Quincho Alberdi 1345 de la cidad de La Banda Santiago del Estero las entradas anticipadas se reservan al 299 -332-9128 

Skay Belinson y Los Fakires en Tucuman   

El sabado 4 de Mayo se presentara en la provincia de Tucuman  Skay y Los Fakires el recital sera en club Sportivo Floresta de Av Colon Nº 471 de la vecina provincia las entradas anticipadas en Sgo del Estero se pueden comprar  en Disqueria Pago Donde Naci Independencia 253 local 3 G.Gigli 

Feria de Santiago Diversidad 10º Aniversario 

Los dias sabado 4 y domingo 5 de mayo se realizara en Plaza Belgrano ( Belgrano y Juncal) una importante Feria de Santiago Diversidad Unse en su 10ª Aniversario amplia oferta de productos 

Noveno  Festival Provincial del Guiso 

El proximo domingo 5 de Mayo se realizara en El Rincon de la Empanada Ruta 1 Km 7 Los Romano Santiago del Estero la 9º Edicion del Festival Provincial del Guiso con mas de un millon de pesos en premios y un gran espectaculo musical con Alejandro Veliz,Claudio Acosta ,Sentir Criollo,Huellas del Chamame,El Patron de la Guaracha y Banda 4 comienzara  a las 11 de la mañana 

Quinto Festival Internacional de las Colectividades 

Los dias sabado 11 y domingo 12 de Mayo se realizara en el Nodo Tecnologico del Parque Industrial de la ciudad de La Banda  provincia de Santiago del Estero el Quinto Festival Internacional de Colectividades organizado por Yesmin Yebeili Group con muestra artesanal y comidas tipicas 

Festividad de Nuestro Señor de los Milagros de Mailin 

El proximo domingo 12 de Mayo se realizara en Villa Mailin departamento Avellaneda provincia de Santiago del Estero la Fiesta Mayor de Nuestro Señor de los Milagros de Mailin 

Diarra Conde en Santiago del Estero 

El proximo domingo 12 de Mayo estara en Santiago del Estero Diarra Conde profesor de danza africana y percusion oriundo de Guinea para dictar un taller de danza y percusion africana 385-4-710-995 

Festival de Doma y Folklore en Pampa Muyoj 

El proximo sabado 25 de Mayo se realizara en la localidad de Pampa Muyoj Departamento Capital del  provincia de Santiago del Estero el Festival de Doma y Folklore 2024 que tendra una gran grilla artistica y la actuacion especial de La Marca Chamamecera con Paco Diosquez 

Concurso Nacional del Asado con Cuero y Locro Criollo en Sumampa 

El proximo sabado 25 de Mayo se realizara en el Camping Municipal de Sumampa provincia Santiago del Estero una nueva edicion del Concurso Nacional de Asado con Cuero y Locro Criollo 

Alejadro Lerner en Santiago del Estero  

Este domingo 26 de Mayo en el Nodo Tecnologico ( Parque Industrial La Banda ) Alejandro Lerner presenta tour 2024 "Vuelven los Lentos" entradas anticipadas www.EntradaWeb.com 

Festival Añoranzas en el Club Juventud 

El dia sabado 6 de Julio se desarrollara en el Club Juventud de Av Rivadavia y Peru ciudad Capital de Santiago del Estero el Festival Añoranzas organizado por Los Carabajal participaran Los Carabajal,el Chaqueño Palavecino,Salitral,Marcelo Toledo,Las Sachaguitarras Atamisqueñas ,Flor Lobo Andrea Bustamante y Nacho Carabajal y su Grupo las entradas anticipadas se adquiren en Pago Donde Naci 

54º  Festival Nacional de la Chacarera en Plaza Añoranzas   

El dia sabado 13 de Julio se realizara en  Plaza Añoranzas Av Chacho Lescano y Costanera ciudad Capital de Santiago del Estero la 54º Edicion del Festival Nacional de la Chacarera organizado por la Fundacion Agustin Carabajal integrada por Jorge Luis Carabajal y Lorena Anchaba 

XXIIº Marcha de los Bombos 2024 

El dia sabado 20 de Julio de 2024 se realizara en la ciudad Capital de Santiago del Estero la XXIIº Edicion de la Marcha de los Bombos organizado por la Fundacion del Patio del Indio Froilan Gonzalez Programa: El viernes 19 las actividades comenzara la vigilia previa en el patio del Indio Froilan desde el mediodia ,sabado 20 desde las 9 de la mañana la XXIIº Marcha de los Bombos 2024 partira desde el patio hacia el Parque Francisco de Aguirre una vez finalizada se retornara al patio para disfrutar de un gran espectaculo musical y el domingo 20 de Julio se realizara la despedida a las delegaciones 

IXº Marcha de las Cuerdas y los Fuelles 2024 

El dia sabado 20 de Julio se realizara desde el sur de nuestra ciudad Capital la novena edicion de la Marcha de los Fuelles y Las Cuerdas el dia viernes 19 desde las 13.00 hs se realizara la vigilia previa  

La Fiesta de la Abuela Carabajal 2024 

Los dias viernes 15,sabado 16 y domingo 17 de Agosto de 2024 se llevara a cabo en el barrio Los Lagos de la ciudad de La Banda Santiago del Estero una nueva edicion del cumpleaños de la Abuela Maria Luisa Paz de Carabajal las actividades comenzaran al mediodia y finalizaran por la noche con una importante cartelera artistica para los dos escenarios que se instalaran para la ocasion  

18º Festival Internacional de Danzas Folkloricas 

Desde el dia jueves 10 hasta el dia lunes14 de Octubre de 2024 se llevara a cabo en la ciudad de Termas de Rio Hondo Santiago del Estero el 18º Festival Internacional de Danzas Folkloricas "Ashpa Sumaj (Tierra Linda ) y 4ª Edicion del Festival Internacional de las Colectividades organiza Compañia Ashpa Sumaj ( Tierra -Linda ) que dirige el profesor Daniel Varela y la profesora Claudia Vera 

ACTIVIDADES INSTITUCIONALES EN SANTIAGO DEL ESTERO 

La Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular Pablo Raul Trullenque tiene su sede en Casa del Folklorista Av Diego de Rojas s/n Parque Francisco de Aguirre y ofrece a toda la comunidad asesoramiento e informacion gratuita sobre nuestro patrimonio cultural con un gran archivo filmico  fotografico y sonoro sobre los autores y compositores santiagueños contacto 

El Rincon de la Empanada ubicado en Ruta 1 Km 7 en la localidad de Los Romano a diez minutos del barrio Mishky Mayu funciona los dias domingos desde el mediodia y ofrece las tradicionales comidas tipicas y cinco variedad de empanadas a precios modicos la entrada al lugar es libre y gratuita hasta las 14.00 hs y desde las 16.00 hs hay espectaculos musicales con artistas especialmente invitados  

El Patio del Indio Froilan ubicado en Av del Libertador Nª 4.400 barrio Lomas del Golf abierto todos los dias con actividades relacionados al arte y la cultura  y los dias domingos desde el mediodia ofrece comidas tipicas,patio de artesanos y espectaculos musicales con artistas de todo el pais entrada libre 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita esta ubicada a 27 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion en el Camino Real y abre sus puertas al publico unicamente los dias sabados con muestra artesanal ,productos de los feriantes zonales ,comidas tipicas y espectaculos musicales con artistas especialmente invitados la entrada es libre y gratuita 

Reserva Ecologica Ashpa Kausay ubicada en Av del Libertador s/n altura barrio Lomas del Golf sector Patio del Indio Froilan abierto de 9.00 a 18.00 hs en el lugar se puede realzar actividades como senderismo informativo para conocer sobre las plantas autoctonas de Santiago del Estero 

Mercado Artesanal Parque Norte ubicado en Av Belgrano (n) 883 abierto de 7.00 a 13.00 hs con una muestra permanente de artesanas y artesanos de nuestra provincia e invitados especiales del norte 

Centro Cultural Ricardo Rojas esta ubicado en calle Libertad esquina Pringles y esta abierto en horario comercial de lunes a viernes en el lugar hay muestra permanente de pinturas y esculturas de artistas santiagueños la entrada es libre y gratuita para el publico en general ! 

Centro Cultural del Bicentenario esta ubicado en Libertad 439 abierto de martes a domingos de 9.00 a 13.00 y 15.00 a 21.00 hs en el lugar se puede visitar el Museo Historico de la Provincia Dr Orestes Di Lullo,El Museo de Ciencias Naturales y Antropologicas " Emilio y Duncan Wagner" y el Museo de Bellas Artes "Ramon Gomez Cornet" los fines de semana hay espectaculos musicales gratuitos 

Casa de la Cultura " Argañaraz Alcorta " se encuentra ubicada en Libertad 175 entre Peru y Av.Roca abierto en horario comercial en el lugar hay muestras permanentes de pinturas,esculturas y artesanias de artistas santiagueños e invitados de provincias vecinas la entrada es libre y gratuita  

Parque del Encuentro esta ubicado en el Parque Francisco de Aguirre en el ex predio del Zoologico en el lugar esta el Domo con una muestra interactiva de ultima generacion tecnologica y el Paseo de los Templos un recorrido tematico con la historia de las religiones de todo el mundo 

La Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario ubicada en Av.Pozo de Vargas altura Olaechea entre Mitre y Mendoza cada fin de semana hay muestra artesanal de productores independiente santiagueños y espectaculos musicales con artistas invitados especialmente para cada ocasion 

Complejo Juan Felipe Ibarra ( Av Belgrano (s) 600 ) Visita al mirador del piso 23 todos los dias en el horario de 17.00 a 20.00 hs incluidos sabados domingos y feriados con entrada libre y gratuita 

La Posta Manogasteña en Manogasta Camino Real a 30 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion los dias domingos desde las 18,00 hs hay comidas tipicas,patio de artesanos,productos de los feriantes de la zona y espectaculos musicales con artistas invitados 

Nodo Tecnologico ( Parque Industrial La Banda ) Muestras permanente de actividades sociales y culturales y cada fin de semana espectaculos musicales con artistas especialmente invitados

EFEMERIDES FOLKLORICAS ARGENTINAS MES DE ABRIL 

 15 de Abril de 1906:Nacia en Santiago del Estero Marta de los Rios 

15 de Abril de 1939: Nacia en Itati Pocho Roch ( pueblero de alla ite ) 

15 de Abril de 1978: Fallecia Tarrago Ross ( padre de Antonio ) 

16 de Abril de 1969:Se registra la zamba La Pomeña ( Leguizamon y Castilla )

18 de Abril de 1994:Muere en Mendoza Felix Dardo Palorma 

19 de Abril: Nace en Plaza Huincul Neuquen Marcelo Berbel 

20 de Abril de 1586: Nace en Lima Peru Santa Rosa de Lima 

21 de Abril de 1929: Nace en Mendoza Armando Tejada Gomez 

21 de Abril de 1938: Nacia en San Fernando Bs As Alfredo Abalos 

22 de Abril de 1948: Nacia en Villaguay Entre Rio Liliana Herrero

23 de Abril de 1928 : Nacia en La Rioja Jorge Nicolas " Quito Carballo 

24 de Abril de 1960: Fallecia en Santiago del Estero Don Andres Chazarreta 

24 de Abril de 1989: Fallecia Don Miguel Simon 

24 de Abril de 2009: Fallecia Don Sixto Palavecino 

25 de Abril de 1953: Nacia en la ciudad de La Banda Roberto Carabajal 

25 de Abril de 2004: Fallecia Damasio Esquivel 

27 de Abril de 1909: Nacia en Loreto Victor Manuel Ledesma ( Chakay Manta ) 

28 de Abril de 1941: Se registra la zamba Nostalgias Santiagueñas ( Hnos Abalos) 

29 de Abril de 1988: Fallecia Don Jose Inocencio Adimanto Zavala ( Calle Angosta ) 

EFEMERIDES FOLKLORICAS ARGENTINAS MES DE MAYO 

5 de Mayo 1980: Fallece en Buenos Aires Alfredo Alfonzo ( Alfonzo -Zabala) 

7 de Mayo: 1921: Nacia en Salta Cesar Fermin Perdiguero ( zamba de anta ) 

9 de Mayo de 2007: Fallecia en Uruguay Anibal Sampayo ( Ki Chororo) 

12 de Mayo de 2008: Fallecia en Mar del Plata Adolfo Abalos 

15 de Mayo: Nace en Santiago del Estero Mario Arnedo Gallo ( la flor azul ) 

15 de Mayo de 1925: Nacia en Las Garzas Santa Fe Horacio Guarany 

20 de Mayo de 1935: Nace en Campo Santo Salta Dino Saluzi 

23 de Mayo de 1992: Fallecia en Nimes Francia Don Atahualpa Yupanqui 

25 de Mayo de 1956: Nace en la ciudad de La Banda Carlos Oscar " Peteco" Carabajal 

27 de Mayo de 1933 Nacia en Humauaca Uña Ramos 

29 de Mayo de 1876: Nace Don Andres Avelino Chazarreta ( Dia Nacional del Folklorista ) 

30 de Mayo de 1922: Nace en Villa Mercedes San Luis Alfredo Alfonso ( calle angosta ) 

30 de Mayo de 1978: Muere en Buenos Aires Alberto Santiago "Pepete " Bertiz ( Andariegos)

EFEMERIDES FOLKLORICAS ARGENTINAS MES DE JUNIO 

5 de Junio de 1992: Se registra la obra " Escondido de mi Pais " de Gustavo Patiño

7 de Junio de 1965: Nace en Santiago del Estero Marcelo Perea 

10 de Junio de 1982: Dia de la afirmacion de los derechos argentinos por las Islas Malvinas 

11 de Junio de 1900: Nace en Buenos Aires Leopoldo Marechal 

13 de Junio de 1874: Nace en Villa Maria Cordoba Leopoldo Lugones 

14 de Junio de 1985: Fallecia Waldo Belloso 

15 de Junio de 1940: Nacia en Corrientes Ramona Galarza 

15 de Junio de 1987: Se regista el huayno Digo de la Mazamorra ( Antonio E.Aguero -Peteco) 

18 de Junio de 1970 : Muere el poeta Antonio Esteban Aguero 

19 de Junio de 2007: Fellecia Ricardo Vilca 

20 de Junio de 1919: Nacia en Santiago del Estero Roberto Abalos ( Hnos Abalos ) 

22 de Junio de 1938: Nace Raul Barboza 

24 de Junio 1935: Fallecia Carlos Gardel 

25 de Junio 2008: Fallecia Aurelio " Shalaco " Gramajo 

26 de Junio de 1970: Fallecia Lepoldo Marechal 

28 de Junio de 1948: Nacia Suna Rocha 

30 de Junio de 1919: Nace Manuel Pedro Gomez Carrillo 

AVISOS INSTITUCIONALES DE SANTIAGO DEL ESTERO

La Sociedad de Folkloristas Santiagueños y la Biblioteca Popular " Pablo Raul Trullenque" informa que ofrece asesoramiento gratuito sobre nuestro patrimonio cultural a distintas instituciones escolares de nuestra provincia y publico en general disponemos de archivo musical sobre autores y compositores santiagueños contacto directo Maria Ines Gorostiza 385-4-976-594 

Instituto Integral de Educacion Permanente (Jujuy y Absalon Rojas) Te invita a inscribirte al profesorado de tecnologia que se dictara en dos turnos.Los titulos otorgados tienen validez oficial nacional y los egresados podran desempeñarse en los niveles iniciales,primarios y secundarios por informe e inscripciones llamar al telefono fijo 421-1719 en el horario de 14.00 a 22.30 hs  

Instituto Privado de Arte: Clases regulares para niños y jovenes que deseen aprender piano,guitarra,violin ,ukelele y canto por informes e inscripciones deben dirigirse a la sede de la institucion en Jujuy 557 entre Av Roca y J.M.Gorrriti o bien llamar al 422-1181 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita ubicada a 27 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion en el lugar se puden disfrutar de comidas tipicas ,artesanias y productos de los feriantes de la zona ,talleres de danzas folkloricas y en el escenario Hnos Abalos artistas en vivo

El Patio del Indio Froilan:Todos los domingos desde el mediodia los espera con comidas tipicas ,patio de artesanos y desde las 16.00 hs escenario libre con artistas invitados de todo el pais estamos ubicados en Av Belgrano ( n) y Canal San Martin sector Boca del Tigre Barrio Lomas del Golf  

El Rincon de la Empanada Todos los dias domingos desde el mediodia esta ubicado en Ruta 1 Km 7 Los Romano ( a 10 minutos del barrio Mishky Mayu) en el lugar se pueden disfrutar de las tradicionales comidas tipicas y artesanias de la zona desde las 16.00 hs espectactaculos musicales  

La Posta Manogasteña: Los dias domingos por la tarde en la localidad de Manogasta ( a 30 km de la ciudad Capital por Independencia) funciona La Posta Manogasteña en el lugar hay comidas tipicas patio de artesanos y artistas en vivo horario de apertura 19.00 hs ( al lado de la comision municipal )

Centro Cultural del Bicentenario ( Libertad 489) Martes y jueves de 19.00 a 20.30 hs Taller de arte  destinado a niños de 5 a 11 años y los dias miercoles desde las 17.30 hs Talleres para adolescentes de 14 a 18 años informacion al 4223763 interno 249 

Taller de Danzas en Plaza Libertad: Organizado por la Subsecretaria de Turismo,Municipalidad de la Ciudad Capital y Turismo Argentina se dictan talleres libre y gratuitos de danzas tradicionales folkloricas argentinas los dias martes y jueves desde las 17.30 hasta las 19.00 hs 

Taller de Introduccion al Quichua Santiageño: destinado a docentes,alumnos de profesorados  y publico en general todos los dias vernes de  18.30 a 20.30 hs en Biblioteca Unzaga ubicada en la esquina de calles Jujuy y Unzaga telefono de contacto 385-4-131-558 

Taller de Folklore Recreativo de Danzas Folkloricas: A partir de los 15 años ,especial adultos y adultos mayores a cargo de Miguel Serrano  los dias martes y jueves 21.30 hs en el tercer piso de el  Salon de Usos Multiples de la Camara de Diputados ubicado en Av Roca y Patagonia  

 Centro de Formacion del Ballet Jorge Newbery: El Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas y Populares Latinoamericanas del Ballet Jorge Newbery invita a paricipar de las actividades designadas a niños jovenes y adultos para que tomen contacto con la idiosincarsia,temperamento caracteristicas de las danzas tradicionales y de otros pueblos informes e incripciones en su sede Entre Rios 331 casi Pedro Leon Gallo lunes a viernes de 19.00 a 22.00 hs

Academia de Danzas La Chacarera:Inicia sus actividades en la Sociedad Sirio Libanesa Besares 161 planta alta ciudad de La Banda informes al 385-4-205-327 con el profesor Humberto Romano Maruchi

Centro Cultural Telesita: El Centro Cultural Telesita informa que continua con sus actividades en el ciclo 2023 con talleres de danzas folkloricas ,ritmos latinos y aerobox informes e inscripciones en Lazaro Criado y Geronimo Rebotaro barrio La Fraternidad en la ciudad de La Banda

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175) Talleres de verano:Taller de escritura bilingue a cargo de Belen Cianferoni lunes de 10.00 a 11.30 hs ,Taller de jazz con Ezequiel Chavez lunes y miercoles de 18.00 a 21.00,Taller de teatro con Mariana Sayago lunes y miercoles de 21.00 a 22.30 hs ,Taller de folklore y latino con Ornella Martinelli los dias martes y jueves de 9.00 a 10,00 hs ,Taller de artes  plasticas y teatro con Sol Veragara los martes de 10.00 a 12.30 hs ,Taller de artesa plasticas con Belen Alurralde los dias miercoles y viernes de 10.30 a 12.00 hs ,Taller de acrobacia en telas con Sol Pajon martes y jueves de 17.30 a 21.00 hs ( para niños y adolescentes ) y Taller de teatro con Gonzalo Azar los dias martes y jueves de 21.00 a 22.30 hs informes al telefono 385- 3-042-380

LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS DISPONIBLES EN PRODUCTORA PAGO DONDE NACI

Los Tobas                     " La Olvidada" 

Las Sombras Azules     " Zambita para llegar "

Chuni Cardozo             " Dueña de mi Cantar " 

Kike Perez                   " Tango Manta "  

Javier Rea                    " Pal rincon de la empanada"

Salitral                          " Suenan los Salis "

Javier Rea                     " Como abrojo prendido a mi piel"

Orellana Lucca             "Sendas"

Fabricio Rodrigez        " Un dia a la vez"

Omar Cardozo              " Carboncito " 

Tanta                               " Cardenal " 

A.  Santillan y Salitral    " Achalay mi Chacarera"

Fabricio Rodriguez          " Etapas " 

Los Sin Nombre               " Decime Chacarera " 

Tere Pereyra                      "Ciclos"

 Los Carabajal                    "Leyendas" 

Los Tobas                          " Santiago no esta tan lejos"

Mosoj Ñaupa                     " Homenaje al Patriarca de la Copla"

Ciro Acuña                         " Historias " 

Ariel Camaño                     " Atrapasueños " 

Cuti y Roberto Carabajal    " 30 años dejame que me vaya "

Mullieris                              " A Brillar" 

Los Hermanos Herrera        " Rio Namby" 

Emanuel Creado                  " Coplas de Mañana " 

Los Maldonado                    " Epifania " 

Chacaymanta                       " 20 Años " 

Diego Favarolo                   " Peregrino de mi Escencia "

Cuti y Roberto                    " Tu Boquita " 

Emilio Graziosi                   " Desarraigo " 

Vitu Barraza                       " Ckallarejcka " 

Gerardo Soria                     " El Mistero del Vado " 

Lucas Caceres                    " Corazon de Vidala " 

Pedro Navarrete                 " El Patio del Indio Froilan " 

Jose Rajal                            " Tatacu" 

Ivan Camaño                       " De Punta y Acha " 

Julian Migueles                   " La Vuelta de Juan " 

Sapunar                                 " Mil Artilugios " 

La Repercuta                        " Hasta el Cuero "

Roxana Carabajal                  " Soy " 

Pochi Carrillo                        " Mi Pueblo " 

Hugo Frias                             " Viajero " 

Abolengo                              " Novilunio " 

Interpretes Varios                  " Malvinas 35 años " 

Edith Corpos                          " En Cantos de Mujer " 

Fredy y Dario Argañaraz        " Hermanados " 

Diego Gomez                          " Oportunidad" 

Alvaro Otinetti                        " Una Vuelta Mas" 

Marcelo Toledo                        " Gustito a Mistol "

Pochi Chavez                           " Humor y Fe " 

Carbajalazo                               " en Dvd" 

Los Sones                                 " Los Sones "

Juan Gomez                             " Patitas " 

Raul Ibarra                               " Regresa"

Fredy Paez                              " Solo Chacareras "

Cristian Paez                           " Piano de Chacareras" 

Elpidio Herrera y amigos        " Nuestras canciones patrias " 

Manolo Herrera y su Banda     " Polkas Atamishqueñas" 

Indigo                                        " Indigo " 

Mario Alvarez Quiroga             " Santiagueño Nomas"