Pago Donde Nací te ofrece

ENVIOS A TODO EL PAIS

A los amigos del interior o bien de otras provincias pueden consultar por sus cd´s, libros o cancioneros preferidos y se los enviamos a traves del CORREO ARGENTINO -CONTRAREEMBOLSO.
Pasanos un mail a: pagodondenaci@hotmail.com con el/los discos que necesitas y tus datos a donde queres recibir los mismos y nos pondremos en contacto con vos

Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

Nuestros Programas

Homenajes 470° Aniversario Madre de Ciudades

Spotify Pago Donde Nací

! Agenda Cultural Santiagueña !

(LUNES 4 DE MARZO DE 2024) 

Gremio Municipal ( Avellaneda 664) La Banda: Inicia sus actividades Academia La Chacarera que dirige el profesor Humberto Romano Maruchi informes al telefono 385-4-205-327 

(JUEVES 7 DE MARZO DE 2024 )

Sixto Bar ( Belgrano (s) 1991) Juan Saavedra y grupo Raza presentan el espectaculo integral de canto,danza y teatro "Canto a la Vida" las entradas anticipadas estan a la venta en el lugar 

(VIERNES 8 DE MARZO DE 2024 ) 

Tinkuy Patio Cultural ( Av Pastor Mujica -Club Hipico ) Parque Francisco de Aguirre: Alta Peña Tinkuy con la actuacion deLDuo Orellana Lucca ,Lucas Caceres,Valeria Faccelli,Nacidos del Tiempo,Pablo Carabajal,Rocio Pirro,Vecinos,Rodri Salvatierra anticipadas en Club Hipico 

( SABADO 9 DE MARZO DE 2024 ) 

Patio del Indio Froilan ( Av Belgrano (n) y canal San Martin ) Inicia sus actividades el Coro del Patio del Indio Froilan desde las 18.00 hs pueden participar desde los 18 años ne requiere experiencia previa 

Plaza Principal ( Barrio Jorge Newbery ) Desde las 18.00 hs Feria Autosustentable de Artesanos y Emprendedores Show Room Yanasus para sumarte a la propuesta informacion 385- 5-306-122  

( SABADO  16 DE MARZO DE 2024 ) 

Sixto Bar ( Av Belgrano (s) 1991) Recital de Carlos Marrodan (percusion Diego Gomez) 

(MIERCOLES 28 DE MARZO DE 2023) 

Camping Costa Tacuara: 4º Encuentro de Talleristas Argentino e Internacional organiza Juan Saavedra

VIERNES 30 DE MARZO DE 2024 

Club Atletico Central Cordoba de Frias: La Peña de Orellana Lucca invitados Sombrita Algarrobera,Fruto Santiagueño,Ana Pacheco,Loy Carrizo y Vicola Diaz www.entradaWeb.com 


AVISOS INSTITUCIONALES DE SANTIAGO DEL ESTERO

La Sociedad de Folkloristas Santiagueños y la Biblioteca Popular " Pablo Raul Trullenque" informa que ofrece asesoramiento gratuito sobre nuestro patrimonio cultural a distintas instituciones escolares de nuestra provincia y publico en general disponemos de archivo musical sobre autores y compositores santiagueños contacto directo Maria Ines Gorostiza 385-4-976-594 

Instituto Integral de Educacion Permanente (Jujuy y Absalon Rojas) Te invita a inscribirte al profesorado de tecnologia que se dictara en dos turnos.Los titulos otorgados tienen validez oficial nacional y los egresados podran desempeñarse en los niveles iniciales,primarios y secundarios por informe e inscripciones llamar al telefono fijo 421-1719 en el horario de 14.00 a 22.30 hs  

Instituto Privado de Arte: Clases regulares para niños y jovenes que deseen aprender piano,guitarra,violin ,ukelele y canto por informes e inscripciones deben dirigirse a la sede de la institucion en Jujuy 557 entre Av Roca y J.M.Gorrriti o bien llamar al 422-1181 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita ubicada a 27 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion en el lugar se puden disfrutar de comidas tipicas ,artesanias y productos de los feriantes de la zona ,talleres de danzas folkloricas y en el escenario Hnos Abalos artistas en vivo

El Patio del Indio Froilan:Todos los domingos desde el mediodia los espera con comidas tipicas ,patio de artesanos y desde las 16.00 hs escenario libre con artistas invitados de todo el pais estamos ubicados en Av Belgrano ( n) y Canal San Martin sector Boca del Tigre Barrio Lomas del Golf  

El Rincon de la Empanada Todos los dias domingos desde el mediodia esta ubicado en Ruta 1 Km 7 Los Romano ( a 10 minutos del barrio Mishky Mayu) en el lugar se pueden disfrutar de las tradicionales comidas tipicas y artesanias de la zona desde las 16.00 hs espectactaculos musicales  

La Posta Manogasteña: Los dias domingos por la tarde en la localidad de Manogasta ( a 30 km de la ciudad Capital por Independencia) funciona La Posta Manogasteña en el lugar hay comidas tipicas patio de artesanos y artistas en vivo horario de apertura 19.00 hs ( al lado de la comision municipal )

Centro Cultural del Bicentenario ( Libertad 489) Martes y jueves de 19.00 a 20.30 hs Taller de arte  destinado a niños de 5 a 11 años y los dias miercoles desde las 17.30 hs Talleres para adolescentes de 14 a 18 años informacion al 4223763 interno 249 

Taller de Danzas en Plaza Libertad: Organizado por la Subsecretaria de Turismo,Municipalidad de la Ciudad Capital y Turismo Argentina se dictan talleres libre y gratuitos de danzas tradicionales folkloricas argentinas los dias martes y jueves desde las 17.30 hasta las 19.00 hs 

Taller de Introduccion al Quichua Santiageño: destinado a docentes,alumnos de profesorados  y publico en general todos los dias vernes de  18.30 a 20.30 hs en Biblioteca Unzaga ubicada en la esquina de calles Jujuy y Unzaga telefono de contacto 385-4-131-558 

Taller de Folklore Recreativo de Danzas Folkloricas: A partir de los 15 años ,especial adultos y adultos mayores a cargo de Miguel Serrano  los dias martes y jueves 21.30 hs en el tercer piso de el  Salon de Usos Multiples de la Camara de Diputados ubicado en Av Roca y Patagonia  

 Centro de Formacion del Ballet Jorge Newbery: El Centro de Formacion de Danzas Folkloricas Argentinas y Populares Latinoamericanas del Ballet Jorge Newbery invita a paricipar de las actividades designadas a niños jovenes y adultos para que tomen contacto con la idiosincarsia,temperamento caracteristicas de las danzas tradicionales y de otros pueblos informes e incripciones en su sede Entre Rios 331 casi Pedro Leon Gallo lunes a viernes de 19.00 a 22.00 hs

Academia de Danzas La Chacarera:Inicia sus actividades en la Sociedad Sirio Libanesa Besares 161 planta alta ciudad de La Banda informes al 385-4-205-327 con el profesor Humberto Romano Maruchi

Centro Cultural Telesita: El Centro Cultural Telesita informa que continua con sus actividades en el ciclo 2023 con talleres de danzas folkloricas ,ritmos latinos y aerobox informes e inscripciones en Lazaro Criado y Geronimo Rebotaro barrio La Fraternidad en la ciudad de La Banda

Sala de Teatro de Adatise ( Libertad 175) Talleres de verano:Taller de escritura bilingue a cargo de Belen Cianferoni lunes de 10.00 a 11.30 hs ,Taller de jazz con Ezequiel Chavez lunes y miercoles de 18.00 a 21.00,Taller de teatro con Mariana Sayago lunes y miercoles de 21.00 a 22.30 hs ,Taller de folklore y latino con Ornella Martinelli los dias martes y jueves de 9.00 a 10,00 hs ,Taller de artes  plasticas y teatro con Sol Veragara los martes de 10.00 a 12.30 hs ,Taller de artesa plasticas con Belen Alurralde los dias miercoles y viernes de 10.30 a 12.00 hs ,Taller de acrobacia en telas con Sol Pajon martes y jueves de 17.30 a 21.00 hs ( para niños y adolescentes ) y Taller de teatro con Gonzalo Azar los dias martes y jueves de 21.00 a 22.30 hs informes al telefono 385- 3-042-380

LANZAMIENTOS DISCOGRAFICOS DISPONIBLES EN PRODUCTORA PAGO DONDE NACI

Los Tobas                     " La Olvidada" 

Las Sombras Azules     " Zambita para llegar "

Chuni Cardozo             " Dueña de mi Cantar " 

Kike Perez                   " Tango Manta "  

Javier Rea                    " Pal rincon de la empanada"

Salitral                          " Suenan los Salis "

Javier Rea                     " Como abrojo prendido a mi piel"

Orellana Lucca             "Sendas"

Fabricio Rodrigez        " Un dia a la vez"

Omar Cardozo              " Carboncito " 

Tanta                               " Cardenal " 

A.  Santillan y Salitral    " Achalay mi Chacarera"

Fabricio Rodriguez          " Etapas " 

Los Sin Nombre               " Decime Chacarera " 

Tere Pereyra                      "Ciclos"

 Los Carabajal                    "Leyendas" 

Los Tobas                          " Santiago no esta tan lejos"

Mosoj Ñaupa                     " Homenaje al Patriarca de la Copla"

Ciro Acuña                         " Historias " 

Ariel Camaño                     " Atrapasueños " 

Cuti y Roberto Carabajal    " 30 años dejame que me vaya "

Mullieris                              " A Brillar" 

Los Hermanos Herrera        " Rio Namby" 

Emanuel Creado                  " Coplas de Mañana " 

Los Maldonado                    " Epifania " 

Chacaymanta                       " 20 Años " 

Diego Favarolo                   " Peregrino de mi Escencia "

Cuti y Roberto                    " Tu Boquita " 

Emilio Graziosi                   " Desarraigo " 

Vitu Barraza                       " Ckallarejcka " 

Gerardo Soria                     " El Mistero del Vado " 

Lucas Caceres                    " Corazon de Vidala " 

Pedro Navarrete                 " El Patio del Indio Froilan " 

Jose Rajal                            " Tatacu" 

Ivan Camaño                       " De Punta y Acha " 

Julian Migueles                   " La Vuelta de Juan " 

Sapunar                                 " Mil Artilugios " 

La Repercuta                        " Hasta el Cuero "

Roxana Carabajal                  " Soy " 

Pochi Carrillo                        " Mi Pueblo " 

Hugo Frias                             " Viajero " 

Abolengo                              " Novilunio " 

Interpretes Varios                  " Malvinas 35 años " 

Edith Corpos                          " En Cantos de Mujer " 

Fredy y Dario Argañaraz        " Hermanados " 

Diego Gomez                          " Oportunidad" 

Alvaro Otinetti                        " Una Vuelta Mas" 

Marcelo Toledo                        " Gustito a Mistol "

Pochi Chavez                           " Humor y Fe " 

Carbajalazo                               " en Dvd" 

Los Sones                                 " Los Sones "

Juan Gomez                             " Patitas " 

Raul Ibarra                               " Regresa"

Fredy Paez                              " Solo Chacareras "

Cristian Paez                           " Piano de Chacareras" 

Elpidio Herrera y amigos        " Nuestras canciones patrias " 

Manolo Herrera y su Banda     " Polkas Atamishqueñas" 

Indigo                                        " Indigo " 

Mario Alvarez Quiroga             " Santiagueño Nomas" 

LIBROS DE AUTORES SANTIAGUEÑOS EN PRODUCTORA PAGO DONDE NACI

Gerardo Soria                     "El Misterio del Vado" 

Dardo del Valle Gomez     "El Patriarca de la Copla" 

Alberto Bravo de Zamora    "Mama Antula la sierva de dios" 

Roly Stahli                           "Los Carabajal 50 años"

Juan Carlos Carabajal          "Juan de los caminos "

Cuti Carabajal                       " Cancionero Cuti y Roberto Carabajal Cosquin 2020" "

Cesar Reynaga                      " Las Cecilias" 

C.Suarez - M.Cecheto           "1840-1980 -Folklore Santiagueño de Amancio Alcorta a Elpidio Herrera"

Bebe Ponti"                            "La guerra de los pajaros"  y "Luz de asafran" 

Vitu Barraza                           "Diccionario Quichua" 

Vitu Barraza                           " Don Quijote y Sancho Panza " en quichua 

Bebe Ponti y Felipe Rojas      " Kakuy la miel del deseo "

Vitu Barraza                            " Llajta Riman" 

Gerardo Soria                         "1° y 2° Manual musical de Santiago del Estero" 

Walter Soles                           "Canto a la vida silvestre "

Juan Carlos Carabajal             " Quimili de mis Amores " 

Magui Montero                        " De Sol y de Sol "

Melcy Ocampo                        " La Tierra que vive de mi Duelo " 

Victor Manuel Paz                   " Los Cuentos del Tio Mañu" 

Tinco Andrada                          " Los Bocetos de Picasso " 

Luis Gerardo Quadrelli             " Historias de Vida y otros Cuentos " 

Eduardo Manzur                       " Diccionario de Rimas Quichuas Santiagueño " 

Gerardo Soria                             " Que Buscas? Con mi esencia en versos " 

Ilda Juarez de Paz                      "Yachachej Yachachinas "

Julio Rodriguez Ledesma          "Purinqueando "

Tinco Andrada                           " El sol de las soledades"  

Miguel Coria                              " Cronicas digitales" 

Marta Azucena Robles               " Luna de Soles " 

Juan Carabajl Carabajal             "La familia Carabajal segun Kali Carabajal"

Eduardo Manzur                        "Palabras y algo mas"

Juan Miguel Ruso                      " El Ciego del Arco Iris "  

Taller El Repique -Inscripiciones

El Repique Escuela de Percusion informa que estan abiertas
las incripciones para sus siguientes talleres y clases
Bombo Leguero ,Bateria ,Bongo,Cajon Peruano,Guitarra
y Canto por informes deben dirijirse a Av.Moreno ( n) 386
de Lunes a Miercoles de 18 a 21.00 horas o tel.422.7518

Walter Diaz

Casa del Folklorista -Fin de semana a todo folklore

Viernes 26 desde las 22.30 horas
Fredy Paez y su grupo argentino con artistas invitados
Chingolo Suarez y El Resplandor,Los Bandeños,y Dany
Carabajal
Sabado 27 desde las 23.00 horas
Nestor Morresi ,Los Nativos,Charli y Virginia Fernandez
Jorge Cristal y Sentir Criollo.

Walter Diaz

Festival Solidario San Jose -Viernes 26

Este Viernes en calle Juncal n° 90 del Barrio Cabildo
se realizara El Festival Solidario San Jose desde las 22
Actuaran : Claudio Acosta,El Ballet Sabor a Tierra del
profesor Luis Ruiz ,Salitral,Fredy Paez y su Grupo .
el padre Sergio Lamberti entre otros que van a colaborar
con la institucion .

Walter Diaz