Pago Donde Nací te ofrece


Hace click y podrás acceder a mas videos de Pago Donde Nací TV

Homenajes 470° Aniversario Madre de Ciudades

19 ene 2024

! Agenda Cultural Santiagueña !

VIERNES 21 DE JUNIO DE 2024 

Colegio de Arquitectos ( Nicolas Heredia y Alicu Ferreyra ) Parque Aguirre Festival de Cine Santiago del Estero Film Fest las jornadas se desarrollan de 9.00 a 21.00 hs actividades sin interrupciones 

Patio del Indio Froilan ( Av del Libertador 4.400) 17.30 hs Biomusica y Taller de Danzas Circulares focaliza Tere Pereyra 

Casa Cultural Carlos Carabajal ( Alberdi 1345) La Banda 22.00 hs   "Peña Legado Bandeño " Con la actuacion de Demi Carabajal Marcelo Toledo,Roxana Carabajal y el bailarin Juan Pablo Michelin 

Uditorium Colegio de Medicos ( 9 de Julio 156) 21.00 hs Orquesta Tipica Santiagueña presenta "El Alma Lirica Criolla"

Tinkuy Patio Cultural ( Parque Aguirre) 22.00 hs Recital-Duo Arias -Caceres con invitados especiales en el lugar hay comidas criollas 

SABADO 22 DE JUNIO DE 2022 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita ( Camino Real ) de 11 de la mañana a 18.00 hs actuaran Inti Santigueño y grupo Vecinos en el lugar se pueden disfrutar de comidas tipicas y patio de artesanos 

Casa de la Historia y Cultura del Bicentenario ( Av Pozo de Vargas s/n Parque Aguirre ) Feria de Emprendedores desde las 16.00 hs y a las 18.30 hs la presentacion de la obra teatral la Historia de Narigon 

Casa del Folklorista ( Parque Aguirre ) 22.00 hs Recital Duo Arias-Caceres mas invitados especiales ,comidas tipicas 

DOMINGO 23 DE JUNIO DE 2024 

El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 -Los Romano ) Desde el mediodia comidas tipicas y patio de artesanos 18.00 hs Taller de danzas folkloricas libres y gratuitas a cargo de la Academia Fracisco Rosario Carabajal 19,00 hs Fabian Juarez y Los Hechiceros entrada libre y gratuita hasta las 14.30 hs despues de esa hora $ 2.500 

El Patio del Indio Froilan ( Av del Libertador 4.400 ) Desde el mediodia comidas tipicas,patio de artesanos y escenario libre 

Parque Ecologico " Ashpa Causay" 15.00 hs Muestra Artesanal 

Parque de los Niños ( Parque Aguirre)Desde las 14.00 hs Feria Artesanal con productos de los Emprendedores Santiagueños 

La Posta Manogasteña ( Camino Real ) Desde las 14.00 hs comidas tipicas,patio de artesanos y la actuacion del Duo Arias Caceres 

La Casa del Bicentenario: Recital de La Brasita de mi Chala y Ale Carabajal Cuarteto desde las 20.30 hs entrada general $ 3.500 

MIERCOLES 26 DE JUNIO DE 2024 

Forum (Peru 511) Smart City 13.30 hs cantara Valeria Facelli 

JUEVES 27 DE JUNIO DE 2024 

Ucse ( cancha de basquet ) De 9.00 a 13.00 hs Feria Artesanal y Productos de Huerta verduras al costo y dulces regionales 

VIERNES 28 DE JUNIO DE 2024 

Predio Policia Federal ( Jujuy y Almafuerte ) 22.00 hs Homenaje al "Negro" Acevedo a cargo de musicos santiagueños participaran La Montonera ,Maga Sarmiento,Alejandro Diaz,Joaquin Cordoba,Lucas Caceres,Bento Medina,Sacharock,Urbanas y Cuerdas Calientes 

DOMINGO 30 DE JUNIO DE 2024 

Palos Borrachos ( Ruta 9 El Zanjon) 13.30 hs Valeria Facelli  

VIERNES 5 DE JULIO DE 2024 

Parque Aguirre ( Sector Changolandia ) 19.00 hs Inaguracion de La  Feria Artesanal 2024 con mas de 200 stands de feriantes invitados 

Atelier Cultural Banda ( Besares y Garay ) La Banda: 22.00 hs  Espectaculo Musical  "Andinos del Estero"con Enrique Marquetti Lore Moyano y Osvaldo Roca particiaran como invitados especiales " Pucho " Achaval ,Pato Zaidman,Santi Bravo,Mauro Aguilar 

SABADO 6 DE JULIO DE 2024 

Plaza Libertad: Santiago Baila Expo Danza 2024 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita ( Camino Real ) 2º Edicion del Chacarerazo organizado por el Ateneo 10 de Diciembre tendra la participacion especial de Armandito Santilan ,Salitral,Los Grandes Amigos,Edith Corpos y artistas invitados ( Desde las 11.00 hs)

VIERNES 12 DE JULIO DE 2024 

Termas de Rio Hondo  ( Iglesia Nuestra Señora del Perpetuo Socorro) Segundo Encuentro de Coros de Musica Popular " Añuritay Santiago " Conciero Coral desde las 21.00 hs 

SABADO 13 DE JULIO DE 2024   

Mercado Armonia ( Planta Alta ) Segundo Encuentro de Coros de Musica Popular Añuritay Santiago con uj¡n concierto coral desde las 11.30 de la mañana entrada libre y gratuita desde las 11.00 hs 

Casa del Bicentenario ( Olaechea y Mendoza ) 18,30 hs Segundo Encuentro de Coros de Musica Popular Añuritay Santiago con un concierto coral entrada libre y gratuita 

Municipalidad de la Capital ( Patio Interno) 20.30 hs Segundo Encuentro de Coros Populares Añuritay Santiago con un concierto coral con entrada libre y gratuita 

 Plaza Añoranzas (Av Chacho Lescano y Costanera) 54º Edicion del Festival Nacional de la Chacarera desde las 21,00 hs 

DOMINGO 14 DE JULIO DE 2024 

Patio del Indio Froilan ( Av del Libertador 4,400) 17,30 hs Segundo Encuentro de Coros de Musica Popular Añuritay Santiago con un concierto coral con entrada libre y gratuita

Ojo de Agua: Primera Fiesta del Pastel homenaje a Bernarda Cortez 

MIERCOLES 17 DE JULIO DE 2024 

Complejo Juan Felipe Ibarra ( Av Belgrano y 9 de Julio ) Hasta el dia Viernes19 de Julio se realizara en nuestra ciudad la XXIª Edicion del Encuentro Latinoamericano de Poetas y Escritores organizado por el Grupo Literario Reecuentro durante las jornadas se presenaran libros,se dictaran charlas y  poesias las jornadas seran de 9 a 20 hs 

VIERNES 19 DE JULIO DE 2024

Patio del Indio Froilan ( Av del Liberttador Nº4.400 ) Vigilia de la XXIIº Marcha de los Bombos desde las 9 de la mañana hasta las3 am

Barrio San Germes ( Sector Chimenea) Vigilia de la 10º Edicion de la Marcha de las Cuerdas desde el mediodia hasta las 22.00 hs 

Club Juventud ( Rivadavia y Peru ) La Peña de Orellana Lucca con los anfitriones mas Horacio Banegas y Nestor Garnica 

SABADO 20 DE JULIO DE 2024 

Patio del Indio Froilan : XXIIº Marcha de los Bombos 2024 desde el patio del Indio Froilan hasta el parque Francisco de Aguirre 

Barrio San Germes : 10º Edicion de la Marcha de las Cuerdas y los Fuelles Santiagueños desde las 10 de la mañana hacia el centro 

Club Red Star ( Av Rivadavia y Moreno)  La Peña de los Bombos El Encuentro de las Tribus con la actuacion de Demi Carabajal,Roxana Carabajal,Pablo Carabajal,La Brasita de mi Chala,Kike Oyola,Gretel Toloza,Santy Costas,Juan Saavedra y Sandra Farias,Sangre y Cuero,La Legua,La Triada,Rodri Salvatierra y su conjunto 

Salon Ill Migliore ( Olivero Paladini 2587) Bº Mariano Moreno: La Fiesta Salamanquera ,con Vislumbre del Esteko,Coco Banegas,Don Argañaraz,Claudio Acosta,Gabriel Acosta,Leo Villagra,Huru Mallku,Leo Argañaraz,Sebastian Ruiz,Facu Robles y Buena Vibra ,Caro Becker y Mundo Bombo anticipadas al 385-579-0344

Predio Filial 23 Policia Federal ( Jujuy y Almafuerte) 3º Concurso del Asado a la Estaca " Madre de Ciudades con la particiacion de asadores de Santiago del Estero y gran parte del pais 

Atamishqui: Patio de los Encuentros la Casa de Elpidio Herrera La Fiesta de la Sacha Guitarra Atamishqueña gran desfile artistico 

DOMINGO 21 DE JULIO DE 2024 

El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 Km 7 Los Romano ) Inaguracion de la escultura dedicada a Leocadio del Carmen Torres con la presencia de Los Mansseros Santiagueños de Leocadio del Carmen Torres entrada libre hasta las 14.30 hs 

Patio del Indio Froilan: Despedida a las delegaciones que participaron de la Marcha de los Bombos ( Desde las 13.00 hs) 

Fernandez ( Predio del Ferrocarril) Encuentro de Vidaleros y Quichuista Pedro " Cala " Loto gran desfile artistico ( mediodia )

Atamishqui ( Patio de los Encuentro casa de Elpidio Herrrera) La Fiesta de la Sacha Guitarra Atamishqueña gran desfile artistico 

SABADO 27 DE JULIO DE 2024 

Termas de Rio Hondo ( Centro Cultural Gral San Martin ) Recital de Jorge Rojas entradas anticipadas en www.pasesshow.com .ar

DOMINGO 28 DE JULIO DE 2024 

El Rincon de la Empanada ( Ruta 1 km 7 Los Romano ) 10º Festival Provincial de la Empanada que otorgara un primer premio de la tradicional  empanada de plata con repulgue de oro y un millon de pesos en premios con un gran desfile artistico desde las 14.00 hs 

VIERNES 15 AL DOMINGO 17 DE AGOSTO DE  2024 

Barrio Los Lagos (La Banda ) Festejos del cumpleaños de la abuela Maria Luisa Paz de Carabajal gran desfile artistico dia por dia  

MIERCOLES 6 DE SEPTIEMBRE DE 2024 

Termas de Rio Hondo: Cumpleaños de la ciudad 

MIERCOLES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2024 

La Banda ( Av Belgrano y Besares ) Cumpleaños de La Banda  

JUEVES 10 AL LUNES 14 DE OCTUBRE DE 2024

Termas de Rio Hondo 18º Festival Internacional de Danzas Folkloricas Ashpa Sumaj y 4ª Edicion del Festival Internacional de las Colectividades organiza Compañia Ashpa Sumaj

ACTIVIDADES INSTITUCIONALES EN SANTIAGO DEL ESTERO 

La Sociedad de Folkloristas Santiagueños y Biblioteca Popular Pablo Raul Trullenque tiene su sede en Casa del Folklorista Av Diego de Rojas s/n Parque Francisco de Aguirre y ofrece a toda la comunidad asesoramiento e informacion gratuita sobre nuestro patrimonio cultural con un gran archivo filmico  fotografico y sonoro sobre los autores y compositores santiagueños contacto 

El Rincon de la Empanada ubicado en Ruta 1 Km 7 en la localidad de Los Romano a diez minutos del barrio Mishky Mayu funciona los dias domingos desde el mediodia y ofrece las tradicionales comidas tipicas y cinco variedad de empanadas a precios modicos la entrada al lugar es libre y gratuita hasta las 14.00 hs y desde las 16.00 hs hay espectaculos musicales con artistas especialmente invitados  

El Patio del Indio Froilan ubicado en Av del Libertador Nª 4.400 barrio Lomas del Golf abierto todos los dias con actividades relacionados al arte y la cultura  y los dias domingos desde el mediodia ofrece comidas tipicas,patio de artesanos y espectaculos musicales con artistas de todo el pais entrada libre 

Feria Artesanal y Productiva de Upianita esta ubicada a 27 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion en el Camino Real y abre sus puertas al publico unicamente los dias sabados con muestra artesanal ,productos de los feriantes zonales ,comidas tipicas y espectaculos musicales con artistas especialmente invitados la entrada es libre y gratuita 

Reserva Ecologica Ashpa Kausay ubicada en Av del Libertador s/n altura barrio Lomas del Golf sector Patio del Indio Froilan abierto de 9.00 a 18.00 hs en el lugar se puede realzar actividades como senderismo informativo para conocer sobre las plantas autoctonas de Santiago del Estero 

Mercado Artesanal Parque Norte ubicado en Av Belgrano (n) 883 abierto de 7.00 a 13.00 hs con una muestra permanente de artesanas y artesanos de nuestra provincia e invitados especiales del norte 

Centro Cultural Ricardo Rojas esta ubicado en calle Libertad esquina Pringles y esta abierto en horario comercial de lunes a viernes en el lugar hay muestra permanente de pinturas y esculturas de artistas santiagueños la entrada es libre y gratuita para el publico en general ! 

Centro Cultural del Bicentenario esta ubicado en Libertad 439 abierto de martes a domingos de 9.00 a 13.00 y 15.00 a 21.00 hs en el lugar se puede visitar el Museo Historico de la Provincia Dr Orestes Di Lullo,El Museo de Ciencias Naturales y Antropologicas " Emilio y Duncan Wagner" y el Museo de Bellas Artes "Ramon Gomez Cornet" los fines de semana hay espectaculos musicales gratuitos 

Casa de la Cultura " Argañaraz Alcorta " se encuentra ubicada en Libertad 175 entre Peru y Av.Roca abierto en horario comercial en el lugar hay muestras permanentes de pinturas,esculturas y artesanias de artistas santiagueños e invitados de provincias vecinas la entrada es libre y gratuita  

Parque del Encuentro esta ubicado en el Parque Francisco de Aguirre en el ex predio del Zoologico en el lugar esta el Domo con una muestra interactiva de ultima generacion tecnologica y el Paseo de los Templos un recorrido tematico con la historia de las religiones de todo el mundo 

La Casa de la Historia y la Cultura del Bicentenario ubicada en Av.Pozo de Vargas altura Olaechea entre Mitre y Mendoza cada fin de semana hay muestra artesanal de productores independiente santiagueños y espectaculos musicales con artistas invitados especialmente para cada ocasion 

Complejo Juan Felipe Ibarra ( Av Belgrano (s) 600 ) Visita al mirador del piso 23 todos los dias en el horario de 17.00 a 20.00 hs incluidos sabados domingos y feriados con entrada libre y gratuita 

La Posta Manogasteña en Manogasta Camino Real a 30 km de la ciudad Capital por calle Independencia prolongacion los dias domingos desde las 18,00 hs hay comidas tipicas,patio de artesanos,productos de los feriantes de la zona y espectaculos musicales con artistas invitados 

Nodo Tecnologico ( Parque Industrial La Banda ) Muestras permanente de actividades sociales y culturales y cada fin de semana espectaculos musicales con artistas especialmente invitados

EFEMERIDES FOLKLORICAS ARGENTINAS MES DE MAYO 

5 de Mayo 1980: Fallece en Buenos Aires Alfredo Alfonzo ( Alfonzo -Zabala) 

7 de Mayo: 1921: Nacia en Salta Cesar Fermin Perdiguero ( zamba de anta ) 

9 de Mayo de 2007: Fallecia en Uruguay Anibal Sampayo ( Ki Chororo) 

12 de Mayo de 2008: Fallecia en Mar del Plata Adolfo Abalos 

15 de Mayo: Nace en Santiago del Estero Mario Arnedo Gallo ( la flor azul ) 

15 de Mayo de 1925: Nacia en Las Garzas Santa Fe Horacio Guarany 

20 de Mayo de 1935: Nace en Campo Santo Salta Dino Saluzi 

23 de Mayo de 1992: Fallecia en Nimes Francia Don Atahualpa Yupanqui 

25 de Mayo de 1956: Nace en la ciudad de La Banda Carlos Oscar " Peteco" Carabajal 

27 de Mayo de 1933 Nacia en Humauaca Uña Ramos 

29 de Mayo de 1876: Nace Don Andres Avelino Chazarreta ( Dia Nacional del Folklorista ) 

30 de Mayo de 1922: Nace en Villa Mercedes San Luis Alfredo Alfonso ( calle angosta ) 

30 de Mayo de 1978: Muere en Buenos Aires Alberto Santiago "Pepete " Bertiz ( Andariegos)

EFEMERIDES FOLKLORICAS ARGENTINAS MES DE JUNIO 

5 de Junio de 1992: Se registra la obra " Escondido de mi Pais " de Gustavo Patiño

7 de Junio de 1965: Nace en Santiago del Estero Marcelo Perea 

10 de Junio de 1982: Dia de la afirmacion de los derechos argentinos por las Islas Malvinas 

11 de Junio de 1900: Nace en Buenos Aires Leopoldo Marechal 

13 de Junio de 1874: Nace en Villa Maria Cordoba Leopoldo Lugones 

14 de Junio de 1985: Fallecia Waldo Belloso 

15 de Junio de 1940: Nacia en Corrientes Ramona Galarza 

15 de Junio de 1987: Se regista el huayno Digo de la Mazamorra ( Antonio E.Aguero -Peteco) 

18 de Junio de 1970 : Muere el poeta Antonio Esteban Aguero 

19 de Junio de 2007: Fellecia Ricardo Vilca 

20 de Junio de 1919: Nacia en Santiago del Estero Roberto Abalos ( Hnos Abalos ) 

22 de Junio de 1938: Nace Raul Barboza 

24 de Junio 1935: Fallecia Carlos Gardel 

25 de Junio 2008: Fallecia Aurelio " Shalaco " Gramajo 

26 de Junio de 1970: Fallecia Lepoldo Marechal 

28 de Junio de 1948: Nacia Suna Rocha 

30 de Junio de 1919: Nace Manuel Pedro Gomez Carrillo 

14 comentarios:

  1. Guillermina Anguiano15/2/21, 11:31 p.m.

    Mi tia esta pendiente de sus programas de you tube para cuando publiquen sobre Pantalones de mezclilla de mayoreo todos los dias visita la pagina

    ResponderBorrar
  2. Buenas tardes q horario estaría tocando Dani en él rincón de la empanada

    ResponderBorrar
  3. Hola quisiera saber el precio del abono para la fiesta de la Salamanca y si se puede sacar por Internet o como. Gracias

    ResponderBorrar
  4. MUCHISIMAS GRACIAS POR LA INFORMACION EL SR. LOS SIGA BENDICIENDO SIEMPRE

    ResponderBorrar
  5. Delictivas por tu impecable labor.

    ResponderBorrar
    Respuestas
    1. Perdón me equivoqué: FELICITACIONES POR TU IMPECABLE LABOR

      Borrar
  6. Tere catronuovo. Siempre al servicio de la cultura popular. Abrazos.

    ResponderBorrar
  7. Que pasa que no informan de los espectáculos de fin de semana en sgo???

    ResponderBorrar
  8. La cartelera del domingo .? En el rincón de la empanada

    ResponderBorrar
  9. Excelente información!

    ResponderBorrar
  10. Quiero saber si es verdadero que Marco Antonio Solis viene el 3 o 4 de noviembre a Santiago del Estero. Gracias edtare atenta a su respuesta . Mi cel. +5492944709961. Muchas gracias

    ResponderBorrar
  11. Creo que si es verdad que vendrá Marco Antonio Solis ya vino hace unos años atrás y actuo en el club Santiago.

    ResponderBorrar
  12. Viene marco Antonio Solis a Santiago?

    ResponderBorrar

Todo el Mejor Folklore

Todo el mejor Folklore de Santiago del Estero y de la Argentina en discos compactos originales.

Dúo Coplanacu, Peteco Carabajal, Raly Barrionuevo, Horacio Banegas, Néstor Garnica, Los Carabajal, Duo Terral, M.P.A., Los Santiagueños, Claudio Acosta, Roxana Carabajal, Raíces, Marcelo Toledo, La Brasa, Los Manseros Santiagueños, Los Hnos. Mattar, Alfredo Abalos, Sixto Palavecino, Cuti y Roberto Carabajal, Carlos Carabajal, Las Sacha Guitarras, Franco Ramírez, Freddy Argañaraz, Santiago Dúo, Gustavo Chazarreta, Hijos del Sol, La Juntada, Los Hnos. Toledo, Los Bandeños, Orígenes, Marcelo Mitre y los artistas principales de cada compañía discográfica.
Ademas... Discografias Completas de cada Artista


Oficina de Ventas:
Independencia Nº 253 Local Nº 3
Galería Gigli - Santiago Del Estero
Mail: pagodondenaci@hotmail.com

Discografias Completas Disponibles

  • Abel Pintos
  • Chaqueño Palavecino
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • Duo Coplanacu
  • Freddy Argañaraz
  • Jaime Torres
  • Jorge Rojas
  • Los Carabajal
  • Los Huayra
  • Los Manseros Santiagueños
  • Marcelo Toledo
  • Mariana Baraj
  • Mario Alvarez Quiroga
  • Mercedes Sosa
  • Nestor Garnica
  • Paco Garrido
  • Peteco Carabajal
  • Raly Barrionuevo
  • Sergio Galleguillo - Los Amigos
  • Tonolec

Santiago, turismo todo el año

Enero
1º Semana Festival de la Chacarera
2º Quincena Festival de la Tradición - Añatuya
Festival del Hachero - Vilelas
Febrero
1º Semana Festividad de la Virgen de Montserrat - Silípica
Festival de la Salamanca - La Banda
Celebración del Carnaval - Capital, La Banda, Frías, Las Termas
Festival del Rosquete, 11 y 12, en Loreto
Festival del Reencuentro y la Amistad, días 12 y 13 - Forres
Festival del Jinete - Villa San Martín
Festival Popular de la Canción, días 18 y 19 - Sumampa Encuentro de Danzas, días 18 y 19 - Beltrán

Marzo
1º y 2º Semana Carnavales del Norte Argentino - Las Termas de Río Hondo
1º Semana Competencia de Enduro - Villa la Punta
1º Quincena Fiesta del Cristo del Perchil - Perchil Bajo
Festival del Mistol - Villa Silípica
Festival Solidario - Las Termas de Río Hondo

Abril
1º Semana Celebración de Semana Santa - Toda la provincia, tradicional
Culto al Amo Jesús y Sábana Santa-Capital
Torneo Abierto de Golf Interprovincial - Capital
Torneo Frontal, Competencia Náutica Nacional – Las Termas Expodinámica - La Abrita - Capital
Festival Nacional de las Artes -Termas de Río Hondo
Día 27 Festejo Día de la Autonomía - Capital

Mayo
1º Semana Lanzamiento Temporada Turística - Las Termas de Río Hondo
Rally Nacional - Capital-Robles - Las Termas de Río Hondo
Olimpíada Nacional de Edad de Oro
Festividad Señor de la Paciencia - Telares
Congreso Nacional de Escritores - Las Termas de Río Hondo
Festividad de Nuestro Señor de Mailín – Depto. Avellaneda
Festividad Tradicionalista - Villa Robles
Festividad del Señor de las Libranzas - La Cañada

Junio
1º Semana Expodanza - Capital
Torneo de Golf Provincial - Capital
Festival del Tango - Las Termas de Río Hondo
Congreso de Educación y Trabajo - Las Termas de Río Hondo
2º quincena Festival de Doma y folclore

Julio
2º Semana Fiesta de Nuestra Señora Del Carmen
Festival Interprovincial de Folclore - Las Termas de Río Hondo
Encuentros Corales Argentinos
Congreso Nacional de Ginecología
Festival del Queso Copeño - Monte Quemado
Festividad de San Francisco Solano - Capital
Festividad de Santiago Apóstol - Capital
Semana de Santiago del Estero - Capital y Termas de Río Hondo
Fiesta de la Virgen de Huachana - Dpto. Alberdi

Agosto
Fiesta de Colectividades - Las Termas de Río Hondo
Fiesta de la Matriarca de Los Carabajal
3º Semana Exposición Rural de Bandera - Depto. Belgrano Festival del Canasto (06-09) - Termas de Río Hondo

Septiembre
3º Semana Fiesta de San Gil - Departamento Banda
Fiesta del Agricultor - Bandera (Belgrano)
Semana de la Ciudad de La Banda
Asamblea de Adepa - Capital
Festividad de la Virgen de la Merced - Capital
Semana de la Juventud - Las Termas de Río Hondo
Festival del Canasto (06-08) - Las Termas de Río Hondo
Congreso Nacional de Turismo Interno

Octubre
3º Semana Fiesta Provincial de Turismo - Capital
Fiesta de la Virgen Nuestra Señora del Rosario de Esteco
Torneo Nacional del Dorado - Las Termas de Río Hondo
Festividad de la Virgen del Pilar
Fiesta Provincial del Carbón - Brea Pozo

Noviembre
3º Semana Fiesta Provincial de la Vidala - Villa Atamisqui
Festividad de la “Virgen de La Montonera” - Sgo. del Estero
Festividad de Nuestra Virgen Consolación de Sumampa - Quebrachos

Diciembre
3º Semana Festividad de Nuestra Sra. de Loreto - Dpto. San Martín
Fiesta de San Esteban-Sumamao - Dpto. Silípica.